Publicidade Topo

Header Ads

Dicas de leitura para o Carnaval 2022

 Nesse período de festividade, muitas pessoas preferem um bom lugar para descansar e aproveitar uma boa leitura. Pensando nisso, a Livraria da Aldeia selecionou seis livros em destaque no nosso site de vendas.


1 - Eu Desejo... Ficar - Na história, Helena foi criada na cidade grande. Filha de pais ricos, que podiam lhe dar de tudo, ela cresceu em uma família cheia de princípios. As convicções de seu pai a afastaram de Guto, quando os dois estavam vivendo o início de um romance adolescente. Longe de seus amigos e de seu grande amor, Helena conhece ítalo, o filho de um grande amigo de seu pai, que a apresenta ao mundo das drogas. Sua vida, então, vira um inferno.  Em meio a tantos conflitos e sofrimentos, Helena reencontra seu grande amor do passado e recebe a oportunidade de conhecer o lado bom da vida. Helena agarra essa chance com todas as suas forças e vive momentos inesquecíveis, até que seu destino começa a trilhar outro caminho.  Sua esperança de viver uma nova vida desaba em meio a uma notícia trágica. Dessa vez, no entanto, ela não está mais sozinha e pode contar com muita gente que a ama. Clique aqui e veja o Livro em nossa Livraria.

2 - Florescer Pensamentos - Caríssimo leitor, ao escrever este livro eu me propus unir dois mundos extremamente importantes para o desenvolvimento pessoal: a reflexão e a poesia; Criando assim a Arte Reflexiva, através de reflexões poéticas.  Com isso, meu intuito foi criar textos que estimule o pensar, de forma leve e poética e de fácil compreensão para que o leitor possa florescer seus pensamentos através da poesia, com uma pequena pitada crítica e realista. Neste livro pude explorar uma nova forma de ver o mundo, o amadurecer dos pensamentos e o resultado foi o Florescer Pensamentos,  no qual pude desenvolver pensamentos críticos de forma agradável e poética, onde espero através dessa leitura,  conceder ao meu respeitável leitor, esse mesmo prazer de racionar acerca de lindas palavras. E com essas reflexões,  que possamos criar um mundo mais agradável para se viver. Clique aqui e veja o Livro em nossa Livraria.

3 - Bruxas: Laços de Magia - "Série best-seller na Argentina, para fãs de Harry Potter e Crepúsculo ?Tiffany é a rainha argentina do gênero fantástico.? O ESTADO DE S. PAULO O livro acompanha o dia a dia da universitária Madison Ashford, que cursa Design Gráfico na Universidad e Van Tassel, em Boston. Ela está no segundo ano e divide um pequeno apartamento com sua melhor amiga, Lucy. Madison namora Derek, atleta da instituição, mas, quando o misterioso e atraente Michael Darmoon inicia seu curso em sua classe, ela se sente e stranhamente atraída por ele. Na mesma época em que Michael e suas exóticas primas, todos nascidos em Salem (a terra das bruxas), se mudam para Boston, situações bizarras começam a ocorrer no campus e Madison acaba sendo alvo de alguns desses aco ntec imentos. E este romance da best-seller argentina Tiffany Calligaris vai agradar a fãs de Harry Potter e Crepúsculo." Clique aqui e veja o Livro em nossa Livraria.

4 - AMOR E DOR - Num tempo de tantas convulsões e mudanças radicais a toda a hora, a poesia surge-nos como uma lufada de ar fresco... umas vezes, aquece-nos o coração, outras, chama-nos à razão, outras ainda, salva-nos. Clique aqui e veja o Livro em nossa Livraria.

5 - Despertar: O Diário De Renesmee - O livro é uma fanfic baseada na saga de Stephenie Meyer, que conta a história de amor entre Renesmee Cullen e Jacob Black, em um enredo repleto de descobertas, revelações, paixão, amor, suspense, drama e aventura. Ela inicia em um vilarejo, no Canadá, e termina em um outro vilarejo, na Itália. A autora conseguiu a proeza de unir os Cullen, os Volturi e os Quileutes em uma missão inesperada, com final surpreendente. É um romance de tirar o fôlego do início ao fim. Clique aqui e veja o Livro em nossa Livraria.

6 - O Mistério dos Clark - Sarah, uma jovem natalense e sua família vão morar nos Estados Unidos com a expectativa de ter uma vida melhor e seus sonhos realizados. Ao chegarem são bem recebidos pelos vizinhos, os Clark. Mas com o passar do tempo, segredos são revelados. Clique aqui e veja o Livro em nossa Livraria.








Postar um comentário

0 Comentários